Четверг, 25.04.2024, 15:01Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
Всех поздравь
Категории раздела
По имени [50]
поздравления по именам
Стихами и прозой [33]
поздравления стихами и прозой
С днем учителя [25]
поздравления с днем Учителя
Новый год 2012 [79]
Поздравления стихи с новым годом
Бухгалтера День [15]
стихи с днём Бухгалтера
Поздравления с днем рождения [70]
Стихи, Поздравления с днем рождения
Юбилеи [9]
Поздравления с юбилеями
Статьи 2012 [59]
Статьи о новом годе 2012
Стихи о Рождестве [11]
С Днем Влюбленных [27]
стихи с днем Св. Валентина
Стихи с 8 МАРТА [55]
Поздравления стихи с 8 марта
Стихи о любви [67]
Стихи про любовь
С днем Пожарника [9]
Поздравления с днем Пожарника
Голосовые поздравления [65]
Голосовые поздравления по именам
С днем ВДВ [13]
Новый год 2013 [19]
23 февраля [37]
Поздравления с 23 февраля
День Мамы [11]
Поздравления маме
Новый год 2014 [14]
Поиск
Форма входа
Архив записей
Страницы сайта:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Другие поздравления с днем Учителя

Главная » 2012 » Сентябрь » 8 » Что подарить учителю.

Поздравления с Днем Медсестры
08:28
Что подарить учителю.
Более чем в ста странах лада в октябре отмечают Всемирный День Учителя. В этот день поздравляют всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. В России раньше праздновали День Учителя в первое воскресенье октября. Но в последние годы наших учителей, как и учителей всего порядка, поздравляют 5 октября.
Традиция не нова, но из года в год школьники, родители школьников и студенты сталкиваются с трудностями при выборе сюрприза на День Учителя. А стоит ли вообще дарить презент на День Учителя? Коли  есть мечта одарить красивого педагога, то, однозначно, стоит. Но тут  есть пару «но». Отношения педагога и его подопечных специфичны, в связи с этим презент на День учителя необходимо выбирать, что называется, с головой.
Я несколько лет проработала преподавателем и, однозначно, смогла составить свою точку зрения о том, какие подарки оставляют учителей равнодушными, какие – расстраивают, а какие – трогают до глубины души. Поделюсь своим мнением, составленным на основе опыта.
Что подарить учителю? Личный сувенир
Персональные подарки преподносятся часто самым любимым учителям и преподавателям. Лю6имой сюрприз от одного ученика, студента или родителя может быть воспринят как завуалированная взятка. Если же это презент не от коллектива, а личный, то пускай лучше это 6удет красивая открытка и небольшой букетик либо какой-нибудь недорогой, но красивый подарок. Возможен вариант и со сладким подарком – коробка конфет будет хорошим дополнением к открытке. Одним словом, важен не презент, а внимание. А помимо этого важно, что бы это внимание 6ыло искренним – тогда любой подарок доставит учителю смех.
 
Мне приходилось быть свидетелем того, как милые личные подарки возвращались обратно дарителю. Обязательно, все педагоги разные, но уважения заслуживает всякий. Уважайте своих учителей и преподавателей и не старайтесь «купить» их дорогим личным подарком. Даже коль сюрприз 6удет принят с благодарностью, его дороговизна возможно оставить неприятный осадок – учитель попросту почувствует себя обязанным.
Какой подарок купить на День Учителя? Коллективный сюрприз
На День Учителя коллективным подарком одаривают обычно классного начальника или куратора группы. Презент, купленный в складчину, наверно относительно дорогим. Да и принимают такие подарки охотнее. Не забудьте дополнить сувенир открыткой.
Условно разделим коллективные презенты на «хорошие подарки для учителей» и «не совсем удачные подарки для учителей».
Хороший коллективный подарок учителю
Букет букетов в сувенир учителю
Не имеет значения, какого пола учитель. Мужчинам тоже дарят цветы. Вот только в сувенир учителю-мужчине подойдет далеко не каждый букет (подробнее об этом читайте в статье «Какие цветы вручают мужчинам?»).
Рекомендуется не дарить учителю готовый букет, а сделать оригинальный ход: и пусть любой ученик принесет по одному цветку. В момент стишки учителя всякий дарует ему по цветку – в итоге учитель получает большой разноцветный букет.
К слову, цветочный букет скорее всего основным подарком на День учителя или дополнительным.
 
Канцелярские товары и аксессуары в подарок учителю
Конечно, вы не будете дарить линейку, степлер или набор карандашей – требуется что-то более оригинальное и достойное. Учителям всегда приятно получить в сувенир добродушный настольный органайзер, солидную ручку, красивые чехлы и футляры для ручек и т.п.
Интерьерный презент учителю
Тут возможны два варианта: либо подарить что-то для рабочего кабинета, либо преподнести интерьерный сюрприз для дома. И то, и другое воспринимается одинаково положительно.
Коль педагог проверяет тетради в своем школьном кабинете, рекомендуется подарить ему хорошую настольную лампу. Преподнося такой презент, необходимо подчеркнуть, что он предназначен не для дома, а для работы. Стоит сказать пару слов о том, как важно ученикам, чтоб зрение их учителя вечно было зорким. Подарки из той же группы: оригинальная доска для заметок (особенно если же стены в кабинете пустуют), настенные часы, живое растение в горшке и т.п.
Презент для домашнего интерьера выбрать сложнее. Если же вы ни разу не были дома у учителя, от идеи с интерьерным подарком, наверное, лучше отказаться, ведь велик шанс не угадать со стилем и цветом предмета.
Случай из жизни: моей работнике ученики подарили оригинальный красный светильник в форме губ. Во-1-ых, этот сюрприз был воспринят как не совсем этичный, так как такого рода светильники применяются для интимного освещения при создании особого рода атмосферы.
Во-вт0рых, по стилю светильник хорошо вписался бы в восточную спальню или в комнату а-ля будуар Мадам Помпадур. Но моя коллега предпочитала минимализм и классику, в связи с этим сувенир в тот же день попал на антресоль, да так там и остался. Стоит ли говорить о том, что положительных эмоций от такого подарка получено не стало. Желательно дети подарили ей простой букет – он принес бы гораздо больше радости.
Ели вы знаете вкусы и личностные качества своего преподавателя, то и с подарком не ошибетесь. Обратите внимание на настольные часы, оригинальный подсвечник, фоторамку, картину и т.п. Такие подарки, конечно, обязаны выбирать взрослые – студенты, старшеклассники или родители учеников начального и среднего звена.
Отдельно хочется сказать о мягких игрушках. Их тоже нередко приподносят учителям. Это не лучший способ сюрприза, коли только вы не уверены, что учитель любит и коллекционирует их.
Компьютерные аксессуары и гаджеты в подарок учителю
Сейчас почти все учителя и преподаватели применяют для работы компьютерную технику. Подарки, призванные упростить или оптимизировать работу с компьютерами, будут восприняты на ура.
Пример из жизни: когда у меня лишь-только появился ноутбук, мои ученики видели, как сложно мне дается управление встроенным манипулятором, а проводную мышку носить с собой на работу не слишком удобно. На самый первый же День Учителя дети подарили мне отличную беспроводную мышь, которой я пользуюсь до сих пор, вспоминая своих любимых учеников.
Из аксессуаров и гаджетов в качестве презента учителю рекомендуется выбрать флэшку (они лишними не случаются, да и теряются/ломаются иногда),  USB ароматизатор для компьютера, стильную сумку для ноутбука, эргономичную клавиатуру и т.п.
Подарки по интересам
У учителей и преподавателей есть желания. Пускай даже этим увлечением является та наука, азы которой он преподает. Например, моему работнике, учителю рисования, преподнесли большущий альбом с репродукциями картин Рериха, ее лю6имого художника. Педагог была в восторге.
Учителю географии следует подарить глобус-светильник – пусть педагог сам решит, оставить ли его в классе или забрать домой. Преподавателю английского следует преподнести книгу или собрание сочинений знаменитых зарубежных авторов. Ко всему прочему произведения обязаны 6ыть на языке оригинала.
Стоит принять во внимание и предпочтения учителя. Так, педагог истории из той школы, где я работала, увлекалась бисероплетением. Детишки всегда знали, что ей подарить, разный раз преподнося очередной набор бисера. И каждый такой сувенир радовал ее до глубины души.
Другая наша «историчка» любила печь кондитерские изделия. Любой раз на школьные вечера она приносила какую-нибудь вкуснятину собственного приготовления. На один из Дней учителя ее ученики преподнесли ей набор разнообразных форм для выпечки и здоровенную красочную книгу с рецептами. И попали, что называется, в яблочко.
Все знали, что преподаватель философии в нашем ВУЗе коллекционирует фигурки кошек, в связи с этим студентам впредь не приходилось ломать голову над  выбором презента для него.
 
Креативные подарки учителям и подарки, сделанные своими силами
Начну сразу с примера из жизни: школьники фотографировали своего классного шефа в разные моменты. Затем при помощи фотошопа они сделали непременно красивый большой коллаж, распечатали его в салоне широкоформатной фотопечати и вставили в алюминиевую фоторамку. Стоит ли говорить, как порадовал такой сюрприз учителя, поскольку немного того, что презент был персонализированным и неповторимым – ребятишки вложили в его подготовку душу, а это самое важное.
Следует подарить учителю картину по его фотографии или сделанные руками детишек интерьерные предметы для школьного кабинета. Следует заметить, раз в кабинете, где работает классный босс, мн0го цветов, но все горшки «разномастные», следует купить несколько дешевых кашпо и самостоятельно украсить их росписью, мозаикой, аппликациями по теме преподаваемого предмета.
А возможно, мальчики смогут связать полный букет букетов или сотворить их из фетра. Конечно, для этого требуется лидер-организатор, но если же класс дружный, детки вечно смогут договориться: одни покупают все необходимое, другие – творят, третьи делают открытку и букетик и т.п.
 
Неудачные коллективные подарки учителю
Деньги в сюрприз учителю
Это пошло и не этично. Да и вряд ли учитель или преподаватель примет такой презент.
Нижнее белье, колготки и т.п.
Такие подарки противоречат правилам этикета. Нижнее белье и чулки могут дарить только близкие и непременно родственники люди. Проиллюстрирую реальными примерами.
Моей сотруднике ученики подарили любимые чулки. Она пришла в учительскую с просьбой дать ей рек0мендация, как тактично отказаться от сувенира. В итоге подарок она все-таки приняла, но впечатления остались не самые приятные.
А вот старый педагог однажды рассказала мне трогательную историю: так же в 70-ых годах, когда многие вещи были дефицитом, ученицы преподнесли ей в сюрприз роскошный пеньюар. В те времена достать его было не так легко. У учителя тем временем раз намечалась законный брак, и ученикам это было хорошо известно. Так что подарок был с намеком и добрым посылом.
Педагог не обиделась и не расстроилась, а пеньюар все же надевала редко – слишком уж хорош он был. Когда через десять лет состоялась встреча выпускников, учитель сообщила своим бывшим ученицам, что вспоминает их разный раз, как достает эту деликатную вещицу из шкафа.
В общем, тут все зависит от самого учителя – его возраста, принципов и отношений с учениками. Однако так или иначе белье, чулки и колготки дарить нельзя, а пеньюар – не что иное как все же одежда, а не белье.
Дезодоранты, духи, косметика в качестве подарка для учителя
С ароматом вы не угадаете, а даже раз угадаете, все равно такой подарок считается интимным. Не говоря уже о дезодорантах и наборах с шампунями, бальзамами и гелями для душа. В таком «гигиеническом» подарке педагог может разглядеть намек на свою нечистоплотность. Косметику дарить тоже нежелательно.
Ювелирные украшения в презент учителям
Не что иное как дорого, а дорогие подарки воспринимаются как взятка или ставят учителя в неловкое положение. Даже если же в реалии же украшение не так уж и дорого, все равно воспринимается такой презент неопределенно.
Алкогольные напитки как подарок для учителя
Ни в коем случае нельзя дарить учителям алкогольные напитки, даже раз учитель – мужчина. Именно так невозможно преподносить на День учителя курительные принадлежности курящему учителю. Женщинам вообще не даруют такие подарки – не что иное как противоречит правилам этикета. Но и мужчине-учителю не стоит дарить трубки, мундштуки и уж более того наборы сигар.
Посуда, вазы в сюрприз учителю
Старым учителям уже девать их некуда, поскольку раньше хрустальные вазы и фарфоровые сервизы были самыми популярными подарками. Молодым учителям это тоже не интересно. Исключение составляют какие-либо оригинальные интерьерные вазы или декоративные предметы, сделанные или украшенные руками учеников/студентов.
Какой подарок купить на День Учителя, раз преподаватель не принимает подарки?
Придите в школу пораньше и украсьте кабинет преподавателя цветами, шарами. Сделайте поздравительную стенгазету, рекомендуется с юмором. Внесите в газету, к примеру, такие рубрики: «Интервью с коллегами и директором о нашем классном боссе», «Блиц-стишки от каждого ученика», «Рецепт дорогого блюда нашего учителя», «Несколько любопытных фактов о нашем учителе», «Гороскоп для нашего учителя (на день, месяц, год)», «Любимые фразы нашего учителя» и т.п.
 
Изготовьте в презент учителю открытку и подпишите ее все вместе. Таким образом концов, коли педагог не берет сувенир для себя персонально, рекомендуется подарить что-нибудь для ее работы – т.е для школы. Например, стильную обложку на классный журнал.
Автор: Соня Соловей специально для сайта Prazdnodar.ru: энциклопедия праздников

Категория: Поздравления с днем рождения | Просмотров: 1405 | Добавил: stiden | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Yulianna  
0
я своей училке собираюсь заказать Лунный календарь от Колеса Жизни)
милое оформление, советики на каждый день) в принципе нужная вещь)

Имя *:
Email *:
Код *: